Всероссийская научная конференция «Проблема метапознания в когнитивной науке»

07/12/2018
Всероссийская научная конференция «Проблема метапознания в когнитивной науке»

Факультет психологии ЯрГУ приглашаем принять участие в ежегодной конференции по когнитивной науке, посвященной памяти Дж.С. Брунера, которая состоится 7-9 декабря 2018 года в г. Ярославль (ЯрГУ). Цель конференции - обсуждение представлений о метакогнициях в различных областях когнитивной психологии и попытка систематизации этих знаний.

Темы для обсуждения:

* Метакогниции – эпифеномен или существенный компонент познания?

* Функции метакогниций: язык общения неосознаваемого с сознанием, метки для трассировки процесса решения когнитивной задачи, средство коммуникации между системой опыта и представлением об актуальной ситуации, что-то еще?

* Метакогниции и эмоции. Общее и специфичное.

* От «чувства на кончике языка» до рефлексивности. Многообразие и систематика метакогнитивной сферы.

* Метакогниции в решении инсайтных задач и метакогниции в зрительном поиске – одни и те же или различные? Есть ли универсальные метакогниции, или они домен-специфичны?

* Сводима ли проблема сознания к проблеме метакогнитивной регуляции?

Организаторы конференции ждут предложений по кругу тем конференции и тематике круглого стола в рамках ее проведения, а также тезисов и заявок на участие. Для участия в конференции необходимо предоставить заявку (Фамилия И.О., город, организация, должность) и тезисы выступления (не более 3 страниц). Весь текст предоставляется в самом письме. Выступление может быть посвящено докладу о результатах эмпирического (экспериментального) исследования, представлять собой план такого исследования или быть обзором работ по заявленной проблематике. Заявки принимаются до 5 ноября 2018 на адрес yar-40@yandex.ru. В теме письма необходимо указать «Метапознание».

Место проведения 4 учебный корпус ЯрГУ (Ярославль, проезд Матросова, д.9)

Прикрепленные файлы

Апрель 2019