Исследовательский и просветительский проект «Святитель Николай. Ярославские монастыри»: этап 2019 г.

24/05/2019

На семинаре обсуждались история ярославских Никольских монастырей, а также возможные мероприятия по активизации научных и общественных инициатив по их изучению и сохранению как важной части историко-культурного наследия РФ.

Партнерами и организаторами мероприятия выступили Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, Музей истории города Ярославля, мэрия города Ярославля, Ярославское отделение Русского географического общества, Ярославское областное и городское отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

В обсуждении поставленных вопросов приняли участие ученые ярославских вузов, Института российской истории РАН и Музеев Московского Кремля. Слушателями стали преподаватели и обучающиеся ЯрГУ им. П.Г. Демидова, музейные работники, а также жители города, узнавшие о мероприятии из соцсетей и заинтересовавшиеся поставленной темой.

По доброй традиции проекта доцент, председатель президиума ЯГО ВООПИиК Нина Владимировна Обнорская провела экскурсию в Переславский Никольский монастырь и Авраамиев Богоявленский монастырь Ростова.

Итогом семинара стали практические рекомендации по мониторингу и вариантам презентации объектов историко-культурного наследия Ярославского края.

Информация предоставлена кафедрой рекламы и связей с общественностью

Галерея

23 мая 2019 г. в Музее истории города прошел Всероссийский научно-практический семинар «Святитель Николай. Ярославские монастыри». Он стал очередным этапом проекта, совместно реализуемого вузами и СО НКО с 2016 г.
Посмотреть полностью
Участники и слушатели конференции Профессор Ю.Ю. Иерусалимский и доцент А.В. Кузьмичев, ЯрГУ Доклад проф. В. Марасановой, ЯрГУ

Июнь 2019