Открыт конкурс на получение стипендии Оксфордского Российского Фонда в 2020 - 2021 учебном году для студентов магистратуры и аспирантуры

15/09/2020

В конкурсе на получение стипендии Оксфордского Российского Фонда (ОРФ) в 2020-2021 учебном году могут принимать участие российские граждане, обучающиеся по очной форме в Ярославском государственном университете им. П.Г.  Демидова – магистранты 1 и 2 года обучения и аспиранты 1 года обучения

ОРФ поддерживает следующие научные направления: антропология и этнология, археология, журналистика, искусство, история, культурология, политология, право, психология, регионоведение и международные отношения, социология, филология, философия, цифровая гуманитаристика, экономика, этика и религиоведение..

Преимущество имеют обучающиеся на бюджетной основе.

Квалификационным требованием Конкурса является высокий показатель академической успеваемости Участника:

·         для магистрантов и аспирантов 1-го года обучения: не менее 95% оценок «хорошо» и «отлично» в приложении к диплому об окончании высшего учебного заведения, что подтверждается копиями соответствующих документов (заверенными копиями диплома и приложения к диплому), при этом по профильным дисциплинам оценки не должны быть ниже 4 баллов («хорошо»);

·         для магистрантов 2-го года обучения: оценки не ниже 4 баллов («хорошо») в предыдущем учебном году, что подтверждается копиями соответствующих документов (заверенной выпиской из зачетно-экзаменационной ведомости или копией зачетной книжки).

·         Претенденты должны иметь научные публикации, активно участвовать в научной и практической деятельности кафедр, принимать активное участие в общественной жизни факультета, университета.

Основные критерии экспертизы заявок:

·         уровень научной работы Участника Конкурса (результаты, перспективы, степень личной заинтересованности, актуальность научной проблемы),

·         профессиональные качества Участника Конкурса (грамотный русский язык, владение профессиональной терминологией, владение иностранными языками, способность тезисно излагать аспекты своей научной деятельности, формулировать промежуточные выводы и планировать перспективы исследования),

·         перспективность и целесообразность используемых Участником Конкурса методов научной работы,

·         формальная профессиональная активность Участника Конкурса (не менее двух научных публикаций, связанных с исследуемой проблемой, участие в профильных научных конференциях в качестве докладчика (не менее двух в течение последнего года обучения), наличие научных проектов, связанных с исследуемой темой,

·         ведение Участником Конкурса общественной работы и собственных проектов (демонстрирующая коммуникабельность, социальную ответственность, умение применять профессиональные навыки и знания, непосредственно связанные со специальностью, в практической деятельности),

·         профессиональные аспекты и реалистичность карьерных и личных планов Участника Конкурса.

К участию в конкурсе не допускаются обучающиеся, работающие более 5 часов в неделю в течение учебного года, если их работа не связана с выбранной специальностью.

Обучающийся не может оформлять заявку, если находится в академическом отпуске.

Назначение стипендии ОРФ не отменяет право обучающегося на получение государственной, в том числе и повышенной, стипендии в обычном порядке, а также иной именной стипендии, если она не предоставляется коммерческими организациями. Если обучающийся на момент начала Конкурса знает, что будет получать такую стипендию в 2020-2021 учебном году, то он не имеет права участвовать в Конкурсе.

Отбор обучающихся для присуждения стипендии ОРФ производится на основе информации, указанной претендентом в анкете. Анкета заполняется в электронной форме.

Обучающийся, который является родственником любого члена администрации университета, преподавательского состава должен указать родственные связи в своей анкете.

Выплата стипендий

Университет выплачивает каждому получателю стипендии 8 000 рублей ежемесячно в течение 10 месяцев учебного года при условии успешной сдачи зимней сессии.

Порядок участия в конкурсе

Для участия в конкурсе на получение стипендии ОРФ претенденты должны зарегистрироваться в качестве участников конкурса. Для регистрации необходимо сообщить свои персональные данные (ФИО), учебную группу, курс обучения и специальность, а также адрес электронной почты университетскому координатору (ORFREGISTR@yandex.ru). После электронной регистрации конкурсант по указанному им электронному адресу получает доступ к заполнению анкеты через электронную систему DAAS. Форма заявки отражает следующие характеристики претендента: успеваемость за предшествующие годы обучения; профессиональную мотивированность, степень научной подготовки и потенциал претендента, участие в проектах, наличие научных публикаций, наличие призов на олимпиадах и конкурсах, участие в общественной жизни университета и за его пределами.

Конкурсанты, ранее регистрировавшиеся в системе DAAS в качестве претендентов в других конкурсах ОРФ, имеют доступ к заявке автоматически. При необходимости претендент может самостоятельно активировать доступ к заявке.

Дополнительную справочную информацию можно получить у экспертов на факультетах или у координатора стипендиальной программы ОРФ в ЯрГУ -

Егорова Альбина Валерьевна, начальник управления международных связей:

тел. 79 77 46, 79 77 45.       ORFREGISTR@yandex.ru

Последний день регистрации для доступа к электронной анкете– 05.10.20