В Ярославле прошел фестиваль «Отражение Вселенной», посвященный Валентине Терешковой

17/06/2019

14 июня 2019 года в «Культурно-просветительском центре имени В.В. Терешковой» прошел IV Международный фестиваль научно-популярных полнокупольных программ «Отражение Вселенной». Фестиваль призван открыть новые возможности популяризации науки, привлечь внимание самой широкой аудитории к инновационной деятельности в космических и астрономических исследованиях. В конкурсную программу фестиваля вошли 37 фильмов и программ участников из России, стран СНГ, Новой Зеландии, Аргентины, Германии, Финляндии, Греции, Италии, Польши, США, Франции, Японии, Нидерландов и Таиланда.

Лучшие работы отбирало компетентное жюри, в состав которого вошли представители Института солнечно-земной физики СО РАН, Научного совета по астрономии РАН, Русского географического общества, известных астрономических обсерваторий и планетариев. ЯрГУ им. П.Г. Демидова представлял Дмитрий Белоножко, доктор физико-математических наук, доцент кафедры микроэлектроники и общей физики.

Ярославский фестиваль «Отражение Вселенной» - единственный фестиваль научно-популярных полнокупольных программ в России. Впервые он прошел в «Культурно-просветительском центре имени В.В. Терешковой» в 2013 году и стал традиционным. Мероприятие посвящено полету в космос первой женщины-космонавта, Героя Советского Союза Валентины Владимировны Терешковой 16 июня 1963 года.

Январь 2020