28/10/2021
Всероссийская научно-методическая конференция «Актуальные вопросы изучения языка и литературы в школе и в вузе» («Лебедевские чтения») Научно-практическая конференция «Лебедевские чтения» проводится для преподавателей-филологов, учителей-словесников, аспирантов и студентов гуманитарного профиля.
В связи с эпидемиологической обстановкой конференция пройдет в онлайн-формате.

Трансляция первого дня

Трансляция второго дня

Тема - «Актуальные вопросы изучения языка и литературы в школе и в вузе».
Откроет мероприятие ректор ЯрГУ им. П.Г. Демидова Александр Русаков.

Кроме преподавателей, студентов и аспирантов Демидовского университета, в чтениях примут участие представители редакции журналов «Русский язык в школе и «Литература в школе», Ярославского государственного педагогического университета им. П.Г. Ушинского, Института развития образования ЯО.

Во время конференции слушателям будет представлено 30 докладов от 40 выступающих экспертов. В рамках конференции будет показан документальный фильм «И пробуждать любовь к родному языку», посвященный памяти Алексея Матвеевича Лебедева. Ленту подготовили преподаватели и студенты факультета филологии и коммуникации ЯрГУ при поддержке Ярославского общества русской словесности (ЯОРС).

По итогам работы конференции будет опубликован электронный сборник, участникам вручены сертификаты.
Место проведения Онлайн-формат

Январь 2022