События - Исторический факультет

01/12/2021
XI российско-американский фестиваль «Мост через океан»

1-3 декабря 2021 в Ярославле пройдёт 11-й Российско-Американский Фестиваль «Мост через океан». Организатором Фестиваля выступает Общество Дружбы «Русско-Американская Ассоциация», объединяющее города-побратимы Берлингтон, штат Вермонт, и Ярославль с 1988 года. Фестиваль традиционно пройдёт при поддержке мэрии г. Ярославля, Посольства США в России, Форума культурного взаимодействия, Общества Дружбы «Берлингтон-Ярославль».

01/12/2021
Встреча в Центральной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова "Святитель Николай – доминанта культуры русского народа"

Культурный проект 2021 г. «Святитель Николай – доминанта культуры русского народа» направлен на сохранение русских национальных традиций, на изучение и популяризацию историко-культурного наследия Ярославской области, на расширение межнационального и межконфессионального диалога и сотрудничества. Необходимо предпринимать срочные меры по сохранению уцелевших храмов и их фресковых ансамблей, а для этого насущно-необходимо проведение культурно-просветительских мероприятий для общественности и особенно для молодежной аудитории.

Необходима предварительная регистрация

30/09/2021
Духовная миссия, цивилизационная идентичность и ценностно-смысловые аспекты истории Ярославско-Ростовской епархии в X-XXI вв.

30 сентября состоится международная научная конференция, посвящённая 1030-летию епархии.

04/03/2021
XII Международная научно-практическая конференция «Ярослав Мудрый. Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия»

4 марта 2021 года преподаватели ЯрГУ им. П. Г. Демидова представили доклады по важным и дискуссионным проблемам истории Отечества на международной научно-практической конференции «Ярослав Мудрый. Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия» в Ярославле, впервые проведенной в онлайн формате. Это мероприятие, значимое не только для Ярославля, но и многих регионов России, имеющее международное значение. Конференция приурочена к 5 марта – Дню памяти князя Ярослава Мудрого.

24/12/2020
Всероссийский круглый стол Святитель Николай:  отражение образа в историко-культурном наследии и русских исторических топонимах

Всероссийский круглый стол Святитель Николай: отражение образа в историко-культурном наследии и русских исторических топонимах

24 декабря 2020 г. прошел онлайн круглый стол «Святитель Николай: отражение образа в историко-культурном наследии и русских исторических топонимах». Он объединил исследователей-историков, культурологов, археологов, архитекторов, градозащитников, журналистов, музейных работников и представителей общественности, неравнодушных к судьбе российского историко-культурного наследия.

02/12/2020

2 декабря 2020 г. в Ярославском государственном университете имени П.Г. Демидова проводится Международная научная конференция «Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг.: историческая память, ценности и идеалы Победы».

21/10/2020
Научно-практическая конференция «Великая Отечественная война в контексте сохранения исторической памяти: к 75-летию Победы»

Музей истории города Ярославля, Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, Государственный архив Ярославской области приглашают присоединиться к просмотру видео-докладов участников конференции «Великая Отечественная война в контексте сохранения исторической памяти: к 75-летию Победы».

25/06/2020
Всероссийская научная конференция «Африка: постколониальный дискурс»

Онлайн-конференция, посвященная 60-летию освобождения континента от колониальной зависимости, проводится Лабораторией востоковедения и африканистики кафедры всеобщей истории исторического факультета ЯрГУ совместно с Центром истории и культурной антропологии Института Африки РАН.

21/05/2020
Межрегиональный круглый стол "Святитель Николай. Ярославские топонимы"

21 мая 2020 г. состоится межрегиональный круглый стол "Святитель Николай. Ярославские топонимы". Начало в 10.00.Место проведения – Музей истории города Ярославля (Волжская набережная, 17).

20/03/2020

20 марта 2020 г. состоится XXIII научная конференция по антиковедению и медиевистике студентов, аспирантов, молодых учёных «Древняя и средневековая Европа: социально-политическое и культурное разнообразие».

Декабрь 2021