Духовная миссия, цивилизационная идентичность и ценностно-смысловые аспекты истории Ярославско-Ростовской епархии в X-XXI вв.

30/09/2021

10:00 – 14:00 (пленарное заседание) ауд. 204 (актовый зал)

15:00 – 17:00 (секционное заседание), ауд. 308 + Zoom

ОРГАНИЗАТОРЫ КОНФЕРЕНЦИИ

Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова Ярославская митрополия Русской Православной Церкви Московский государственный областной университет Ярославское церковно-историческое общество

Ярославское региональное отделение

Российского общества историков-архивистов

Ярославское региональное отделение

Всемирного русского народного собора

Цель конференции: разработка актуальных проблем истории древнейшей в Российской Федерации Ярославско-Ростовской епархии Русской Православной Церкви.

Направления работы конференции:

• становление епархии в X–XIII в.;

• епархия в период образования русского централизованного государства в XIV–XVI вв.;

• роль РПЦ в преодолении Смутного времени;

• деятельность митрополита Ростовского и Ярославского Ионы (Сысоевича) в XVII в.;

• епархия в синодальный период РПЦ;

• советский период в истории епархии;

• епархия и митрополия в конце XX – начале XXI в.

Возможные формы участия в работе конференции:

• доклад на пленарном заседании (регламент – до 15 мин.);

• очное участие с докладом на секции и последующей публикацией статьи (регламент – до 10 мин.);

• представление      стендового доклада с   последующей   публикацией статьи;

• заочное участие с последующей публикацией статьи;

• доклад в режиме on-line (zoom, skype, вебинар);

• участие в качестве слушателя с возможностью обсуждения докладов, представленных на конференции (без доклада, без публикации). Условия участия: участие определяется оргкомитетом конференции на основании официальной заявки. Оргкомитет оставляет за собой право научного редактирования, проверки на плагиат материалов и отбора статей. Статья должна быть оригинальной, не опубликованной ранее, и не может быть впоследствии опубликована в иных изданиях. Материалы, не   соответствующие основным      тематическим направлениям конференции, оформленные с несоблюдением требований, могут быть отклонены с уведомлением автора.

Важные даты и этапы работы:

Желающим участвовать в работе конференции необходимо: до 15.09.2021 г.: выслать заявку с указанием ФИО, сведений о заявителе и названия доклада на e-mail osniyar@uniyar.ac.ru в виде архива, названного следующим образом: О (З)_Иванов – что означает, очное (заочное) участие и фамилия первого автора:

От каждого участника принимается только одна заявка (без соавторства) и две в соавторстве. Заявки, поданные после указанного срока, не рассматриваются.

Оргвзнос за участие в конференции не взымается.

Командировочные расходы оплачиваются направляющей стороной.

Внимание: материалы на бумажных носителях предоставлять не нужно.

ИЗДАНИЕ МАТЕРИАЛОВ КОНФЕРЕНЦИИ

По итогам конференции будет издан сборник материалов. Сборник постатейно будет включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). Публикация статей бесплатная, авторы получат авторский экземпляр.

Председатель оргкомитета конференции,

заведующий кафедрой отечественной средневековой и новой истории исторического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова

доктор ист. наук, профессор Ю.Ю. Иерусалимский

www.uniyar.ac.ru