Открытая лекция: Магнитно-чувствительные реакции в химии, биохимии и медицине

17/11/2017

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова приглашает вас на открытую лекцию ученого с мировым именем в области теоретической химической физики, физической химии, нанохимии, биохимической кинетики – Бучаченко Анатолия Леонидовича:

МАГНИТНО-ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ В ХИМИИ,
БИОХИМИИ И МЕДИЦИНЕ

_______________________________

Лекция пройдет17 ноября с 9:00 до 12:00
в Главном  корпусе ЯрГУ им. П.Г. Демидова
(Ярославль, ул. Советская, д.14), актовый зал

Вход: свободный

_______________________________

«Наука живет почти независимо от общества; огромное большинство людей абсолютно равнодушно к ней, к ее взлетам и открытиям; люди знают, что все блага можно приобрести в магазине, не интересуясь, откуда все это появилось, не задумываясь, причем здесь наука. Признание в науке приходит, как правило, редко и поздно; чаще всего – никогда. Настоящие ученые, как правило, скромны; добыча знаний – это постоянное прикосновение к тайнам, они величественны и внушают почтение, а настоящее величие всегда скромно. В мире ученых другая шкала ценностей»
(А.Л. Бучаченко, журнал «Новый Мир», 2007, №8).

Анатолий Леонидович Бучаченко – академик Российской академии наук, советник РАН, профессор Московского университета, Председатель Научного центра РАН в Черноголовке, заведующий отделами в Институте химической  физики им. Н.Н. Семенова РАН и Институте проблем химической  физики  РАН. Это ученый с мировым именем в области теоретической химической физики, физической химии, нанохимии, биохимической кинетики, Лауреат Ленинской и Государственной премий, многочисленных наград правительства и РАН. Анатолий Леонидович Бучаченко  открыл магнитный изотопный эффект – результат за который мировым научным сообществом он дважды номинировался на Нобелевскую премию.

Большая честь для нашего региона, что Анатолий Леонидович находит время на работу по совместительству в НОЦ «Физическая органическая химия» ЯрГУ, и является руководителем гранта РНФ «Исследование механизма химических и биохимических реакций с участием парамагнитных частиц», выполняемого в ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Доступ свободный
Место проведения в Главном корпусе ЯрГУ им. П.Г. Демидова (Ярославль, ул. Советская, д.14), актовый зал

Январь 2022