Круглый стол на филкоме "Современная поэзия"

16/11/2021
Круглый стол на филкоме "Современная поэзия"

Поэты читали свои стихи, ответили на вопросы студентов о месте современной русской поэзии в современной литературе, интересе к журнальной поэзии в нашей стране и мире, где ведущие позиции занимает англоязычная литература; поделились своим мнением о тенденциях дальнейшего развития русской поэзии, которая, по мнению гостей, всё больше стремится, желая того или нет, к статусу элитарного искусства и искусства «для своих». Разгорелась дискуссия о роли читателя в жизни современного поэта, востребованности поэтического слова в нынешних реалиях и его контакта с массовой культурой. Был затронут вопрос о состоянии современной критической литературы, нехватка которой остро ощущается в поэтических кругах. Поэты приглашали филологов активно включаться в литературную жизнь, пытаться сотрудничать с литературными журналами.

Приглашённые поэты поделились своим опытом чтения современной поэзии и прозы, предложили «короткие списки» поэтических имён для знакомства.

Было предложено не останавливаться на единичных встречах на филкоме. Будем надеяться, что эта встреча станет началом сотрудничества университета и современных поэтов.

Узнать о других проектах и актуальных встречах на филкоме можно, зарегистрировавшись в группе: https://vk.com/abt_filkom

В. Тимофеева, Д. Карпов

Январь 2022