Много словарей, хороших и разных: что скрывает «Словарная Вселенная»?

09/11/2021
Много словарей, хороших и разных: что скрывает «Словарная Вселенная»?

Владимир Пахомов рассказал, как ученые-лингвисты создают новые словари, связанные с трендами цифровой эпохи и проблемами сегодняшнего дня.

- Это очень интересная тема, словари продолжают выходить, продолжают работать лексикографы, - отметил Владимир Пахомов. - Вместе с тем, пользователи не доверяют новым словарям, считая, что достоверную информацию можно найти только в старых изданиях.

Особое недоверие вызывают словари, опубликованные в интернете. Но это не так; например, некоторые орфографические словари по авторитетности не уступают бумажным изданиям.

- Как найти хороший словарь, которому можно верить? Надежная примета - гриф академического института. Стоит выбирать тот, словарь, который специализируется на вашей проблеме. Если интересует написание слова, идите в орфографический словарь, если значение слова - в толковый словарь. Не лишним будет ознакомиться с предисловием и узнать ,как читать словарную статью, - советует Владимир Пахомов.

Так, упреки в свой адрес получили составители толкового словаря, где, по мнению пользователя, у слова «крем» была указана форма множественного числа не «кремы», а «крема».

- Но на самом деле это была форма слова «крем» в единственном числе родительном падеже: «крем, -а». Читать словарные статьи нужно уметь, - подчеркнул Владимир Пахомов.

Спикер рассказал о проектах Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, о том, как собирается материал для словарей, как проводятся лингвистические эксперименты. Узнали слушатели и новинках словарного дела.

Одним из уникальных изданий последнего времени стал «Словарь русского языка коронавирусной эпохи», в котором отражены 3500 слов, появившихся в нашем языке в 2020-2021 гг. Словарь, подготовленный коллективом лексикографов Института лингвистических исследований РАН, будет интересен журналистам, филологам, культурологам, социологам, психологам и самому широкому кругу читателей.

Январь 2022