Научно-исследовательский и просветительский проект «Святитель Николай. Ярославское наследие»

25/12/2020

Лейтмотивом встречи стала тема коммеморативных практик, выражающихся в различных формах почитания Николая Чудотворца на Ярославской земле. География мероприятия охватила Москву, Нефтеюганск, Тамбов и города Ярославской области. Участники круглого стола обсудили вопросы никольской топонимии и фольклора, проблемы бытования, изучения и атрибуции культовых памятников, связанных с именем святого, затронули тему индустриального наследия, поделились уникальными данными по итогам полевых исследований на покинутом погосте Николо-Кодорово в Любимском районе. На основе подготовленных докладов был издан сборник материалов круглого стола, а также представлены тематические работы для предстоящей виртуальной фотовыставки «С именем Николая: наши фотопутешествия».

Проект «Святитель Николай. Ярославское наследие» реализуется с 2016 г., став реакцией общественности на угрозу утраты уникального ярославского храма Николы Мокрого. Партнерами проекта являются ЯрГУ им. П. Г. Демидова, ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, Институт российской истории РАН, Музей истории города Ярославля, Музеи Московского Кремля, Ярославское областное отделение ВООПИиК, Централизованная библиотечная система города Ярославля, Ярославское областное отделение Русского географического общества, Ярославское региональное отделение Российского общества историков-архивистов, мэрия города Ярославля. Научный руководитель и куратор проекта – профессор ЯрГУ Виктория Марасанова. Преподаватели и студенты университета являются активными участниками проекта.

кафедрой рекламы и связей с общественностью

Галерея

24 декабря 2020 г. прошел онлайн круглый стол «Святитель Николай: отражение образа в историко-культурном наследии и русских исторических топонимах». Он объединил исследователей-историков, культурологов, археологов, архитекторов, градозащитников, журналистов, музейных работников и представителей общественности, неравнодушных к судьбе российского историко-культурного наследия.
Посмотреть полностью
Профессор В.М. Марасанова, ЯрГУ Доклад Е.В. Спиридоновой, ЯрГУ

Связанное событие

Всероссийский круглый стол Святитель Николай: отражение образа в историко-культурном наследии и русских исторических топонимах