В Точке кипения ЯрГУ прошёл межрегиональный хакатон «Цифра»

28/09/2021
В Точке кипения ЯрГУ прошёл межрегиональный хакатон «Цифра»

Хакатон собрал более 70 команд из 10 областей. Партнёрами ярославской «Цифры» выступили Точки кипения и университеты Москвы, Иваново, Твери, Нижнего Новгорода и других регионов. За право участвовать в акселерационной программе и получить денежный приз команды боролись 48 часов.

— Мы предложили командам кейсы от партнёров и Точки кипения, - рассказывает Вениамин Манукян, руководитель «Хакатон-клуба». — Команды, разработавшие три лучших решения, получили денежный приз — 50 000 рублей.

Всего же в финал хакатона вышли 32 команды: они станут участниками акселерационной программы. В состав шести команд-финалистов вошли студенты ЯрГУ.

Акселерационная программа «Цифра» стартует уже на этой неделе. Её главная задача - помочь командам довести идею, разработанную на хакатоне, до прототипа. В ходе программы ребят ждут мастер-классы по интеллектуальной собственности, подготовке заявок на грантовый конкурс по программе «УМНИК», работа с базой знаний, неделя кодинга, пицца-питч и финальная защита проектов.

— Мы хотим, чтобы за время акселерационной программы команды научились вести процесс разработки продукта, искать инвестиции, оформлять РИД, — поясняет Вениамин Манукян.

Финальная защита проектов состоится в декабре этого года. Организаторы «Цифры» рассчитывают, что на выходе команды продемонстрируют прототипы, полностью готовые к коммерциализации.

Декабрь 2021