Демидовские математики выиграли грант Российского научного фонда

19/02/2021
Демидовские математики выиграли грант Российского научного фонда

Проект посвящен разработке оригинальных методов исследования сложной динамики в нелинейных гамильтоновых системах, а также в нелинейных системах с запаздыванием, в системах параболического и гиперболического типов, системах с дискретным временем и применению соответствующих результатов для решения фундаментальных проблем важных классов прикладных задач лазерной физики, биофизики, синергетики и др. Разрабатываются новые эффективные методы аналитического и численно-аналитического изучения нерегулярных колебаний, мультистабильности и хаоса для систем с бесконечномерным фазовым пространством.

В состав научной группы, которую возглавил академик РАН Валерий Козлов, вошли ведущие ученые Демидовского университета: Сергей Кащенко и Сергей Глызин, имеющие многолетний опыт подготовки студентов и аспирантов в области нелинейной динамики.

- В команду вошел и греческий ученый Бунтис Анастасиос, - отметил Сотирис Константину-Ризос, ведущий научный сотрудник Объединенного института математики и компьютерных наук им. А.Н. Колмогорова. - Это даст возможность ярославским ученым принять участие в международных исследованиях и проектах.

Среди участников проекта также много молодых математиков, российских и иностранных, которые работают в разных научных проектах и имеют опыт работы во многих западных вузах, включая университеты Великобритании, Голландии, Греции и Италии. Состав и опыт команды позволит создать в Демидовском университете не только сильное научное подразделение, сравнимое с известными московскими научными институтами, но и ведущую лабораторию международного уровня.

Декабрь 2021