В Демидовском университете обсудили роль женщины в современном мире

26/02/2021
В Демидовском университете обсудили роль женщины в современном мире

Программа конференции отражает многогранную картину исследований, центральной фигурой которых является женщина. Наряду с положением, ролью, образом женщины в разных регионах и в разные эпохи в поле зрения профессионалов попали гендерная, персональная, повседневная, социальная, политическая, культурная история, история миграций и диаспор, история расы и этноса, макро- и микроистория.

- Интересы участников конференции разнообразны и касаются  женских историй – судеб женщин, заявивших о себе и сумевших себя реализовать на уровне государства и общества, во власти и бизнесе, - отмечает Татьяна Гавристова, доктор исторических наук, профессор, организатор конференции. - С другой стороны, наметился историографический, науковедческий вектор исследования: анализируется творческое наследие, вклад женщин в развитие науки и культуры.

Отмечается и тот факт, что преимущественно женщины пишут о женщинах: в условиях продолжающегося господства маскулинности в большинстве регионов мира женщина обрела голос, заставив говорить о себе и слушать себя. Тем не менее, главный акцент по-прежнему сделан на проблемах, которые даже в XXI века, в той или иной мере, связаны с устойчивым проявлением мужского шовинизма, женской виктимности и девиантности.

Конференция продолжит работу 3 марта. Помимо пленарного и секционных заседаний участников ждет круглый стол «Женщина в современной политике», организованный совместно с Общественной палатой РФ.

Декабрь 2021