В ЯрГУ прошла конференция, посвященная Александру Невскому

18/06/2021
В ЯрГУ прошла конференция, посвященная Александру Невскому

В работе конференции приняли участие исследователи из МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО, РУДН, РГГУ, МГОУ, вузов и научных организаций Ярославля, Нижнего Новгорода, Шуи, ФРГ, Молдовы и Белоруссии.

Участников конференции приветствовали председатель международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское общество», председатель правительства Российской Федерации в 1999 г., последний директор Федеральной службы контрразведки, первый глава ФСБ, министр юстиции, министр внутренних дел, председатель Счетной палаты РФ в 2000 – 2013 гг., доктор юридических наук, профессор, председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин, председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий, заместитель губернатора Ярославской области Андрей Шабалин, сенатор РФ Сергей Березкин, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, первый заместитель председателя Российского общества историков-архивистов, профессор Григорий Ланской.

Председателем оргкомитета конференции выступил профессор ЯрГУ, член Общественной палаты Ярославской области Юрий Иерусалимский, который также представил два доклада, один из которых был подготовлен в соавторстве с председателем Ярославского церковно-исторического общества, членом Общественной палаты Ярославской области, духовником Ярославской епархии архимандритом Сильвестром (Лукашенко).

Октябрь 2021