Ярославцы могут пройти бесплатный курс по охране культурного наследия

16/02/2021
Ярославцы могут пройти бесплатный курс по охране культурного наследия

– Благодаря активной позиции жителей региона в сфере сохранения объектов культурного наследия в ряде случаев удается предотвратить и пресечь нарушения законодательства. В частности, за прошедший год в департамент поступило более 350 сигналов, – отметил директор департамента охраны объектов культурного наследия Александр Филяев. – Новый курс даст общественникам возможность более грамотно оценивать ситуацию. Они смогут получить знания об основных положениях законодательства об охране объектов культурного наследия, об особенностях работы с археологическими памятниками и о многом другом.

В курс входит 18 уроков, 5 часов видео, 140 тестов. Специальных знаний для его прохождения не требуется, однако архитекторы, реставраторы и застройщики также могут получить здесь новую информацию. У курса уже 465 подписчиков, и примерно четверть из них на данный момент полностью прошли программу.

​– Курс концентрированно вобрал в себя материалы из многих дисциплин, которые читались по музеологии, истории и культуре края, – рассказала доктор исторических наук, профессор ЯрГУ имени П.Г. Демидова, один из разработчиков программы Виктория Марасанова. – Он содержит четыре ступени, постепенно усложняясь. Данный продукт помогает нам решить и свои учебные задачи. Использование онлайн-курса в сочетании с обычным обучением хорошо сработало. По отзывам студентов, проблем с освоением курса не было. Напротив, они говорят, что тесты понятные: если внимательно прослушать, все можно решить.

Источник: https://www.yarregion.ru/pages/presscenter/news.aspx?NewsId=20630

Декабрь 2021