В Ярославле проходит VIII парламентский форум «Историко-культурное наследие России»

30/09/2021

Телеграмму собравшимся направил президент России Владимир Путин.

«В ходе дискуссий вы выходите на конкретные рекомендации и законодательные инициативы, которые находят свое применение на практике, – отметил глава государства. – Без сомнения, ваша принципиальная созидательная позиция, нацеленность на заинтересованную, результативную работу достойны поддержки и уважения».

На пленарном заседании участников программы приветствовали председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко и губернатор Дмитрий Миронов.

– Площадку форума сегодня можно назвать настоящим центром притяжения для неравнодушных людей со всей России, влюбленных в нашу историю, культуру и традиции, посвятивших свою жизнь сохранению и приумножению этого великого достояния, – сказала Валентина Матвиенко. – Это не просто интеллектуальная дискуссионная площадка – мы всегда стремимся претворять в жизнь предложения, прозвучавшие в ходе мероприятий. Уже немало примеров реальных законодательных изменений, принятых по итогам работы нашего форума. Бережное отношение к национальной культуре и традициям является важнейшим условием гармоничного развития страны. В конечном счете именно на фундаменте культуры, на тех ценностях, которые лежат в ее основе, строится благополучие всего общества и каждого отдельного человека.

На территории Ярославской области сосредоточено более пяти тысяч памятников разных эпох, расположены четыре города Золотого кольца России. Исторический центр Ярославля является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

– В России таких городов всего два, помимо Ярославля столь высокой оценки на международном уровне удостоен также Санкт-Петербург, – отметил Дмитрий Миронов. – Кроме того, в настоящее время в предварительный список объектов ЮНЕСКО включены Спасо-Преображенский собор в Переславле-Залесском и ансамбль Ростовского кремля. Внесение этих объектов в основной список, безусловно, повысит туристическую и инвестиционную привлекательность региона. Однако существует необходимость на законодательном уровне отрегулировать вопросы государственной охраны объектов всемирного наследия. В частности, необходимо закрепить требования к их охране в едином документе и исключить разночтения федерального и регионального законодательства.

Второй день форума проходит на трех площадках. Работа экспертов продолжается в рамках секционных заседаний в Ярославле и селе Вятском. В КЗЦ «Миллениум» проводится секционное заседание «Историко-культурное наследие народов России как вклад в межкультурный диалог». В мероприятии участвуют студенты и преподаватели факультета социально-политических наук, юридического и исторического факультетов ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

По материалам https://yarreg.ru/articles/valentina-matvienko-i-dmitriy-mironov-otkryli-rabotu-viii-parlamentskogo-...

Декабрь 2021