Стартовал клубный онлайн-чемпионат по ходьбе и бегу среди вузов

30/11/2021
Стартовал клубный онлайн-чемпионат по ходьбе и бегу среди вузов Спортивный цифровой турнир продлится до 19 декабря на платформе платформы RussiaRunning. В нем примут участие высшие школы Ярославской, Вологодской, Владимирской, Костромской и Тверской областей.

В состав бегового клуба каждого вуза могут входить не только студенты, но и сотрудники администрации, преподаватели, аспиранты, выпускники и члены их семей. Участвовать можно индивидуально или в составе клуба университета.

- Наша задача – продолжить развивать студенческий спорт, несмотря на пандемию. – Поделился задачами проекта руководитель Центр спорта и здоровья Дмитрий Матвеев. – Благодаря тому, что турнир проходит на онлайн площадке, нам удастся подключить максимальное число студентов и преподавателей, систематически занимающихся физкультурой и спортом, заинтересовать новичков.

В программу межрегионального ONLINE-чемпионата включен не только бег, но и ходьба – дисциплина более доступная и комфортная для всех категорий граждан.

- Все, что нужно – смартфон с установленным спортивным трекером, спортивный фитнес-браслет с GPS или спортивные часы, – отметил Дмитрий Матвеев. – Участники самостоятельно будут выбирать время и место проведения тренировок, дистанции, экипировку, скорость передвижения.

Свой результат каждый сможет посмотреть в своем личном кабинете. Загружать итоги пройденных дистанций на платформу можно при помощи приложений Polar, Garmin, Strava, Google Fit и других (Suunto, Garmin). Каждому участнику будут начисляться баллы за километры, которые он пробежал или прошел за весь период чемпионата. Все баллы участников суммируются.

Клубы-победители и призеры будут определены 26 декабря в 6-ти индивидуальных номинациях: Сильнейший участник Чемпионата в дисциплине «Бег», «Сильнейший участник Чемпионата в дисциплине «Ходьба», «Лучший в Клубе», Самый молодой участник Чемпионата», «Самый опытный участник Чемпионата. И 3-х групповых номинациях:

- «Суперклуб»; «Самый беговой клуб» и «Самый ходовой клуб»

В турнире примут участие не только региональные вузы, но и члены консорциума, возглавляемого ЯрГУ им. П.Г. Демидова, в рамках федеральной программы «Приоритет-2030». Среди заявившихся: Тверь, Владимир, Кострома и Череповец.

Организаторы подготовили и специальную индивидуальную номинацию – «2030». В нее войдут 20 лучших результатов в дисциплине «ходьба» и 30 лучших результатов в дисциплине «бег». Попавшие в категорию получат отдельные призы.

- Это только первый шаг на пути к глобальной задаче нашей Программы развития – трансформировать университет в центр координации и развития таких спортивных оздоровительных проектов, - подытожил проректор по стратегическому развитию ЯрГУ им. П.Г. Демидова Михаил Чистяков.

Желающим попробовать свои силы в чемпионате необходимо зарегистрироваться на сайте Клубного Чемпионата платформы RussiaRunning, создав личный кабинет и выбрав беговой клуб. Подробная информация – на сайте НП СК «Буревестник-ВВ» www.sportclub.yar.ru.

Организаторами чемпионата выступают Некоммерческое партнерство Спортивный Клуб «Буревестник – Верхняя Волга», Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова при поддержке региональных органов исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта.

Январь 2022